七个案例新旧对比小微企业到底新增了多少优惠!

作者:meirijinrong   已查看:10732     发布时间:2019-01-17 15:48:11

019年1月15日举行的国新办的新闻发布会上,财政部部长助理许宏才介绍,要加大减税降费力度和加大支出力度。许助理特别强调要放宽小型微利企业标准并加大优惠力度,放宽小型微利企业标准就是放宽认定条件,放宽后标准为,企业资产总额5000万元以下、从业人数300人以下、应纳税所得额300万元以下。


官方发言原文:


许宏才:

这里,我重点介绍一下2018年减税降费有关情况。一是深化增值税改革,降低部分行业增值税税率、统一增值税小规模纳税人标准、对部分行业实行期末留抵退税。二是实施个人所得税改革,建立综合与分类相结合的个人所得税制度,实施5000元/月的基本减除费用标准和新的税率表。三是出台一系列支持小微企业发展的优惠政策。比如,将减半征收企业所得税的小型微利企业年应纳税所得额上限由50万元提高到100万元,将小微企业和个体工商户贷款利息收入免征增值税单户授信额度上限提高至1000万元。四是支持科技研发创新。将企业研发费用加计扣除比例提高到75%的政策由科技型中小企业扩大到所有企业,将创业投资企业、天使投资个人有关税收优惠政策试点范围推广至全国,将科技型中小企业亏损结转年限由5年延长至10年等。五是两次提高部分产品出口退税率,降低关税总水平,对进口包括抗癌药在内的绝大多数药品实施零关税,减按3%征收抗癌药品进口环节增值税等,我国关税总水平由2017年的9.8%降至7.5%。六是清理行政事业性收费和政府性基金,以及社会保险费、工程建设领域保证金、经营服务性收费等。总的看,减税降费政策措施对激发市场活力、降低企业负担发挥了重要作用,全年减税降费规模约1.3万亿元。


2019年在2018年减税降费的基础上还要有更大规模的减税和更为明显的降费,主要包括四个方面: 一是对小微企业实施普惠性税收减免。此项政策已在1月9日的国务院常务会议审议后对外发布,其主要内容有以下几个方面,我再具体解读一下:


第一,提高增值税小规模纳税人起征点,月销售额3万元调整到10万元,即月销售额10万元以下的,不用再交纳增值税。 


第二,放宽小型微利企业标准并加大优惠力度,放宽小型微利企业标准就是放宽认定条件,放宽后的条件为:企业资产总额5000万元以下、从业人数300人以下、应纳税所得额300万元以下。


这都比原来认定的标准有大幅度的提升,也就是说有更多的企业会被认定为小型微利企业。我们根据有关的数据进行了测算,认定为小型微利企业户数1798万户,占全部纳税企业的比重超过95%,其中,民营企业占98%。在税率优惠方面,按应纳税所得额不同,分别采用所得税优惠税率。其中,应纳税所得额100万元以下,税负是5%,低于标准税率20个百分点。应纳税所得额是100-300万元之间的,税负是10%,低于标准税率15个百分点。


  •  第三,对小规模纳税人交纳的部分地方税种,可以实行减半征收。即允许各地按程序在50%幅度内减征资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种以及教育费附加和地方教育附加。 

  • 第四,扩展初创科技型企业优惠政策适用范围,对创投企业和天使投资个人投向初创科技型企业可按投资额70%抵扣应纳税所得额的政策,也就是说如果创投企业和天使投资个人向初创科技型企业投资,投资额的70%可以拿来抵免应纳税所得额。把投资的初创科技型企业的范围或者标准进一步扩大,扩展到从业人数不超过300人、资产总额和年销售收入不超过5000万元的初创科技型企业。



其他部门发言见下条:《发改委财政部央行召开发布会 一文读懂三部门2019年怎么做》



小型微利企业的法定标准源于企业所得税法实施条例第九十二条,其规定:企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。


近年来,我国已经通过国务院同意,财政部税务总局发布文件的方式逐步放宽了这里的年度应纳税所得额标准,2018年已经放宽到100万元。但是对资产总额和从业人数这两项指标一直沿用实施条例的规定没有放宽。2019年1月9日的国务院常务会议已经明确提出要放宽标准。从许助理的表述来看,这一次资产总额、从业人数标准也有了很大调高。随着我国经济发展水平的逐步提高,小型微利企业的标准也确实需要与时俱进。特别是在当年企业发展遭遇普遍困难的情况下,更是需要给与特殊的政策来雪中送炭。许宏才部长助理前面在国新办的发言,肯定会体现在后续发布的小型微利企业所得税优惠的文件中,大家尽可放心!



以下内容为小颖言税公众号原创,现推荐大家阅读:


2019年1月15日国务院新闻办公室举行新闻发布会,财政部部长助理许宏才介绍了今年减费降税的主要内容。小颖结合讲话内容,以案例形式新旧对比小微优惠。


一、企业所得税

案例1:甲公司属于商业企业,2019年度应纳税所得额90万元,从业人数76人,资产总额1000万元。计算2019年应缴纳的企业所得税。

解:新政规定小微企业年应纳税所得额在100万以下的,所得税税负是5%,应纳税所得额在100-300万元之间的,税负是10%。

2019年应缴纳企业所得税=90×25%×20%=90×5%(新实际税负)=4.5万元。

如按2018年政策应缴纳所得税:90×50%×20%=90×10%(旧实际税负)=9万元。

比2018年减负50%。


案例2:乙公司属于工业企业,2019年度应纳税所得额为200万元,从业人数200人,资产总额4000万元,计算2019年应缴纳的企业所得税。

解析:新政放宽小型微利企业标准并加大优惠力度,放宽小型微利企业标准就是放宽认定条件,放宽后的条件为:企业资产总额5000万元以下、从业人数300人以下、应纳税所得额300万元以下。

新政规定:年应纳税所得额不超过100万元部分,减按25%;100万元到300万元的部分,减按50%。即应纳税所得额在100-300万元之间的,税负是10%。

2019年应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(200-100)×50%×20%=100×5%(新实际税负)+100×10%(新实际税负)=15万元。

如按2018年政策,不符合小微优惠条件,应缴纳企业所得税:200×25%=50万元。


二、增值税

案例3:某物业公司是增值税小规模纳税人,2019年一季度取得物业费28万元。

解:新政对主要包括小微企业、个体工商户和其他个人的小规模纳税人,将增值税起征点由月销售额3万元提高到10万元。该公司季度销售额不超过30万元,不用交纳增值税。

如按2018年政策,应交增值税280000/1.03*3%=8155.34元。


案例4:张某出租学区房一套,2019年每月租金5万,租期一年,一次性收取租金60万元。

解:根据国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)规定,其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过3万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。按照对新政的理解,分摊后的月租金收入不超过10万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。

如按2018年政策应交增值税600000/1.05*1.5%=8571.43元。

案例3和案例4,同时免征城市维护建设税。

解析:城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的消费税、增值税税额为计税依据,分别与消费税、增值税同时缴纳。纳税人免征增值税的,同时免征城市维护建设税。

纳税人所在地在市区的,税率为百分之七;纳税人所在地在县城、镇的,税率为百分之五;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为百分之一。


三、文化事业建设费

案例5:A广告公司为增值税小规模纳税人,2019年6月提供广告服务取得不含税收入50000元,当月购进广告牌取得增值税发票上注明的金额10000元,支付B小规模广告公司广告发布费取得增值税发票上的金额10000元。该公司当月应纳文化事业建设费?

【解析】《财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费政策及征收管理问题的补充通知》(财税〔2016〕60号)规定,未达到增值税起征点的缴纳义务人,免征文化事业建设费。按照对新政的理解,2019年增值税起征点提高到月销售额10万元,A公司免征文化事业建设费。

如果按2018年政策,应缴费额=计费销售额×3%,计费销售额为提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用减除支付给其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额,应纳文化事业建设费=(50000-10000)×1.03×3%=1236元。


四、教育费附加、地方教育附加、水利建设基金

维持不变,例题省略。

依据:《财政部、国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)规定,自2016年2月1日起,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。


五、资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种及教育费附加、地方教育附加

新政允许各省(区、市)政府对增值税小规模纳税人,在50%幅度内减征资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种及教育费附加、地方教育附加。

理解:

可以实行减半征收。


六、鼓励创投企业投资初创科技型企业

新政扩展初创科技型企业优惠政策适用范围,对创投企业和天使投资个人投向初创科技型企业可按投资额70%抵扣应纳税所得额的政策,也就是说如果创投企业和天使投资个人向初创科技型企业投资,投资额的70%可以拿来抵免应纳税所得额。把投资的初创科技型企业的范围或者标准进一步扩大,扩展到从业人数不超过300人、资产总额和年销售收入不超过5000万元的初创科技型企业。(按2018年政策是:不超过200人、资产总额和年销售收入均不超过3000万元等条件)

案例6:某公司制创投企业于2015年12月以100万元投资了初创科技型企业,该笔投资符合试点政策的条件。2017年度汇算清缴时,应纳税所得额(抵扣前)为50万元,可抵扣多少应纳税多少额?

解析:根据《财政部税务总局关于创业投资企业和天使投资个人有关税收政策的通知》(财税〔2018〕55号),公司制创业投资企业采取股权投资方式直接投资于种子期、初创期科技型企业满2年(24个月,下同)的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该公司制创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

应纳税所得额(抵扣前)为50万元,可抵扣的投资额为70万元(100万元×70%),当年实际抵扣应纳税所得额50万元,剩余20万元可结转2018年及以后年度抵扣。 


案例7:某合伙创投企业2016年9月1日投资于A初创科技型企业500万元,截至2018年9月1日,该投资符合投资抵扣税收优惠相关条件(假设无其他符合投资抵扣税收优惠的投资)。张某是该合伙创投企业的个人合伙人,2018年12月31日,张某对该合伙创投企业实缴出资300万元,占全部合伙人实缴出资比例的5%。该合伙创投企业2018年度实现经营所得200万元,对张某的分配比例为3%。张某2018年度实际抵扣投资额是多少? 返回目录

上一篇:科创板|最新上市标准、行业、要求、...

下一篇:科创板研讨会八大政策建议:接纳VIE 试...